Saltar al contenido
Proteínas.Space

6 formas de obtener proteína con poco dinero

proteína atún

Saludos gente fitness y deportistas, el día de hoy tenemos un gran listado de cómo puedes obtener proteína con poco dinero. Recordemos que la proteína no solo se limita a la de suero de leche o whey protein; de hecho el mayor porcentaje debe ser consumido por alimentos con proteína.

Comencemos con este listado de opciones, para que puedas crear tus recetas con proteina.

Nota: para temas practicos, mencionaremos todos los precios en USD y cada quien hace la conversión para su país.

proteína atún
proteína atún

Atún:

El atún es uno de los alimentos más conocidos para obtener proteína, además nos brinda omega 3, aceites esenciales para nuestro cuerpo y se puede utilizar en un sin fin de recetas de proteína.
El costo es de $0.80 USD por lata y nos aporta 26 gramos de proteína.

Sardina:

La sardina también es una excelente fuente de proteína, pero consideremos que tiene un sabor muy fuerte y no suele ser del agrado de todos. También nos aporta omega 3 que es excelente para la mente y tener energía en el día.
El costo es de $1.10 USD por lata y nos aporta 19 gramos de proteína.

Queso Cottage

El queso cottage se suele utilizar mucho como acompañamiento con la fruta; en especial en los desayunos (una excelente forma de obtener energía para el día), Si revisas en tu dieta es muy probable que lo veas.
El costo es de $2.00 USD por 600 gramos y nos aporta 84 gramos de proteína.

Yogurt Griego:

En lacteos el mejor alimento para obtener proteina es el yogurt griego. Tiene un sabor delicioso, es fácil de transportarlo y es excelente como colación.
El costo es de $2.20 USD por un litro de yogurt griego y nos aporta que en total contiene 80 gramos de proteína (algunos más, algunos menos; depende la marca).

Huevos

La proteína del huevo es uno de los temas más conocidos, es perfecto para el desayuno, puedes prepararlos en una gran variedad de recetas, son excelentes para tener energía en tu día y son fáciles de digerir; además aprovechando el listado, mientras más compres, más baratos son.
El costo es de $2.30 USD por un paquete de 30 huevos, que en total nos aportaría 160 gramos de proteína.

Lentejas

Deliciosas, baratas, una excelente fuente de proteína y además te aportan hierro. Las lentejas son uno de los mejores alimentos que puedes consumir, si quieres obtener proteína y no gastar mucho. La única contra es que no son tan fáciles de digerir y es muy probable que te genere inflamación.
El costo es de $2.50 USD por 1 kilo de lentejas, que nos aporta en total 250 gramos de proteína.

Sabemos que este listado te será de mucha ayuda; y recuerda pasar por nuestra sección de recetas para que puedas encontrar diferentes opciones para poder preparar tus platillos.